но была нынче поучительная сцена в кафе. От большой компании отсоединился человек с сигаретой. Просто пересел за другой столик и закурил, чтобы не вонять под нос остальным. Однако этот милосердный жест сопровождался очень нехорошими переменами - человек сразу ссутулился, съежился, лицо у него было мрачное и виноватое. Компания смотрела на отщепенца добродушно, но осуждающе, в злоебательско-шутейной форме на все лады советовала ему бросить курить. Было очень хорошо видно, как человека понемногу убивают. И убивает его вовсе не никотин.
Я просто хочу напомнить: всякий раз, когда у вас пытаются вызвать чувство вины, это не просто манипуляция. Это покушение на убийство. То же самое, что отравление малыми дозами мышьяка, описанное в каком-то романе Дюма, где король слюнявил пальцы, листая отравленную книжку.
Как себя вести в таких случаях - дело хозяйское. Но единственное по-настоящему действенное противоядие - отказ от чувства вины, распиаренного, как чрезвычайно высокодуховная и интеллигентно-полезная для души штука. Избавиться от него очень трудно, но знать, что это вопрос жизни и смерти - помогает. Многим помогает, я точно знаю. Поэтому и говорю, а не чтобы просто бла-бла-бла.