Как объяснять картины железному волку (chingizid) wrote,
Как объяснять картины железному волку
chingizid

Categories:

каквскочитнавозокконякуплеткойхлыстьвотэтобратцыжисть

Ну слушайте. В Педотах с Васями вообще почти никто не запутался. И мне теперь обидно! Как на таком фоне интеллектом блистать? А никак. Все, приехали.
И слава богу, конечно :)

Но! Мстительность моя не знает границ, поэтому следующая задача будет тоже очень легкая (трудные слишком длинные все-таки, большинство с таблицами и рисунками, а некоторые я до сих пор решить не могу, такие и давать нечестно). Но совсем другого типа. В смысле, больше никаких Педотов. А сплошная тысяча и одна ночь. Тоже вообще-то длинная. Но одну страницу я уж как-нибудь перепечатаю.

Лживая рабыня. Автор А.Н. Журинский.

В одной персидской книге сказок рассказывается, как рабыня царя возвела ложное обвинение на царевича и царь, поверив ей, повелел казнить сына, однако визирь рассказал царю историю о коварстве женщин и убедил его не спешить с казнью. Эти события поторяются несколько раз: в каждый следующий день рабыня приходит к царю, требуя, чтобы царевича наказали, но очередной визирь своим рассказом успокаивает царя.
Ниже даны вводные фразы из русского перевода этой книги. В первом списке приведены начала фраз, а во втором их концы (в измененном порядке).

хххххххххххххххххххНачала фраз:
1. На третий день, когда зерцало-солнце появилось из футляра востока,
2. На пятый день, когда с главы звезд сорвали покров ночи,
3. На шестой день, когда пламя солнца показалось на востоке,
4. На седьмой день, когда хрусталь-солнце появился из посудного шкафа небосклона

хххххххххххххххххххКонцы фраз
1. ...рабыня царя с пылающим сердцем пришла в залу суда и начала взывать о справедливости.
2. ...рабыня взяла бутылку нефти, предстала в судном зале и сказала: "Если сегодня я не добьюсь осуществления своих прав, я сожгу себя этой нефтью.
3. ...рабыня царя с лицом, блиставшим, как зеркало, пришла в судную залу и начала взывать о справедливости.
4. ...рабыня царя пришла без покрова в судную залу и начала взывать о справедливости.

Задание. Определите, к какому дню относится каждый приход рабыни.

Дополнительное задание от меня: вкратце обоснуйте свою логику (это же самое интересное).

Чистосердечное признание: на самом деле, мне просто хотелось поведать миру про ПОСУДНЫЙ ШКАФ НЕБОСКЛОНА!

Комментарии закрываю до завтрашнего вечера :)

УПД
Ну все-все-все, конечно, все правы, задача была очень простая (зато красивая).

На третий день, когда зерцало-солнце появилось из футляра востока, рабыня царя с лицом, блиставшим, как зеркало, пришла в судную залу и начала взывать о справедливости.
На пятый день, когда с главы звезд сорвали покров ночи, рабыня царя пришла без покрова в судную залу и начала взывать о справедливости.
На шестой день, когда пламя солнца показалось на востоке, рабыня царя с пылающим сердцем пришла в залу суда и начала взывать о справедливости.
На седьмой день, когда хрусталь-солнце появился из посудного шкафа небосклона, рабыня взяла бутылку нефти, предстала в судном зале и сказала: "Если сегодня я не добьюсь осуществления своих прав, я сожгу себя этой нефтью.

То есть, 1-3, 2-4, 3-1, 4-2
Отвечаю не всем, только отмечаю ошибки + просто разговоры. Если у вас правильно, и я не отвечаю, значит "ура, спасибо, да".

По-моему, вообще все правильно решили. Открываю комментарии.
Зато следующая задача будет трудная. Мне еле далась! С третьего захода.
Напишу ее вечером. В смысле, попозже.
Tags: вопрос, гуманитарная помощь, игра, цитата
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 87 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →