Как объяснять картины железному волку (chingizid) wrote,
Как объяснять картины железному волку
chingizid

И про встречи с читателями

Всё-таки следует признать, что встречи с читателями дело довольно бессмысленное, - говорю я уже третий день кряду. Ну, то есть, на самом деле, который год кряду говорю я это, да не слушает никто.

Дело не в том, что это "плохо" и "неприятно". Что вы. Это как раз вполне себе приятно. Все хорошие зайцы, одно удовольствие на многих из вас посмотреть. А на остальных - тоже удовольствие, только извращённое. Но это как раз ничаво :)
Ну и вообще я то ещё трепло.

Просто встречи с читателями - это ложь.
Читатели (что бы они сами ни говорили по этому поводу) приходят поглазеть на циркового уродца, чудо-человека, глотающего огненные шары и сплёвывающего интересные истории. Пальчиком потыкать, сфоткать, как обезьянку в зоопарке, книжку с афтографом унести - гляди, оно ещё и писать умеет! Грамоте обучено! Умора!

Я преувеличиваю, конечно. Но не очень.

В этом, впрочем, нет совершенно ничего ужасного. Всё по-человечески понятно.

По-настоящему плохо, что в итоге все остаются обманутыми. Всем кажется, будто они ВИДЕЛИ! и СЛЫШАЛИ! И автограф получили. И теперь ВСЁ ПОНЯЛИ и ВСЁ ЗНАЮТ.
А на самом деле никто ничего не видел, не слышал и не знает. И знать не хочет.
Когда кто-то из читателей в Додо (это традиционно была лучшая из встреч) спросил меня о душевном равновесии, мне показалось, что будет правильно просто быстро прийти в это состояние. И сделать так, чтобы присутствующие тоже в него пришли.
И многим людям стало очень не по себе. Во всяком случае, все очень-очень быстро из этого состояния вышли. И замяли тему.
А ведь это мы с вами ещё толком не начали настоящий разговор. Только посмотрели в нужную сторону. И сразу обратно - книжки подписывать, телефонами щёлкать. Продолжать врать себе, как будто мы действительно встретились.

Несколько лет назад на какую-то очередную книжную ярмарку "Амфоры", я помню, привезли макет меня в полный рост (фото, наклеенное на картон) и установили возле своего стенда. Ясно, что это было сделано просто из экономии. Но в итоге получилась самая честная встреча автора с читателями, какую только можно вообразить. Никаких иллюзий.
Так и надо.

P.S.
Фишка, впрочем вообще не в этом, а в том, что обсуждая всё это с Крыськой в такси, пришли к выводу, что встреча с читателями полезна и даже совершенно необходима, когда автор пишет ерунду, но при этом секси (всё равно какого пола, что нам тот пол). Такие встречи были бы приятны и полезны для развития литера... эээ... короче, для какого-нибудь развития чего-нибудь. Сами придумайте, не маленькие.
Быстро пришли к выводу, что такие встречи должны проводиться исключительно в формате стриптиза. И чем хуже пишет автор, тем меньше на нём трусов. Кто совсем фигню пишет, выступает в стрингах. А по мере роста мастерства может начинать одеваться.
- Ну да. Всего три года назад выступал в стрингах, а уже в полушубке.
- Да, именно. Так выглядит стремительный творческий рост.

Теперь, поведав человечеству всё самое важное сразу, я всё-таки пойду спать.
Tags: говорит, гон, как объяснять картины мертвому зайцу, какбыло, нинравицо, няпиздинг сэнсэе
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 57 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →