по-научному

Сперва была буря. Не настоящая - так, щенок бури. Игривый такой щенок. Кидал мне под ноги ветви ив, которые, если не присматриваться, очень похожи на оливковые. Я и не присматриваюсь: когда мир предлагает мне хоть что-то похожее на оливковую ветвь, я принимаю ее с благодарностью. Что ж не помириться-то?
Короче, так и не вышло у нас толком никакой бури. И не надо.

Зато откуда-то из строительных развалов Ужуписа раздался зычный крик: СОСИ ПО-НАУЧНОМУ!
Я до сих пор думаю: это как? И в каком контексте было сказано? Вариантов мильён, один другого слаще.

Сейчас в сумерки уйду, так-то.