Ну что, теперь можно говорить о трилогии в целом.
Сразу скажу, что если второй роман, "Мантикора", показался мне скучным, то к "Миру чудес" подходит определение "гнилой". Слабосильная фальшивка, если называть вещи своими именами. Тем не менее, с трилогией по-прежнему все в полном порядке - при условии, что мы будем рассматривать ее как историю выживания людей в Мире-Без-Чудес.
Три романа предъявляют нам три основных способа выживания в столь прискорбной ситуации:
- разговоры о чудесах (в самом широком смысле, тут и сбор информации, и обработка, и анализ, и пересказ, и т.п.)
- поиск чудесного в потемках собственнй психики
- имитация чудес (и предъявление себя-имитатора в качестве главного чуда)
В таком ракурсе все три романа абсолютно равновелики и одинаково "хороши", в том смысле, что форма и содержание каждого полностью соответствуют определенному способу выживания.
Оттого, собственно, так плох третий роман - книга о делателе иллюзий, история, рассказанная невовремя, не к месту, в неподходящей компании, чем ближе к финалу, тем больше вранья громоздится на другое вранье, все говорят фигню, все так. Но другим он и не мог быть. Так - честно и справедливо.
В свете такой интерпретации особенно прекрасно, что автор наглядно, хоть и ненавязчиво показывает: будучи уверенными, что выживают именно в Мире-Без-Чудес, все персонажи на самом деле спасаются редкими, но подлинными чудесами.
Мне кажется, что в данном случае я все-таки не делаю Дэвису (и его читаталям) сомнительный, непрошенный подарок, отыскав столь оригинальный ответ на вечный вопрос "Что хотел сказать автор?" - а докапываюсь до его подлинного намерения, потому что заметно, насколько беспокоит его эта тема, доказательств тому тьма, на диссертацию хватило бы, не то что на рецензию. Но я не зверь, кайф никому ломать не буду, читайте сами.